Гебиусские водопады в Геленджике — все о природной достопримечательности

Краснодарский край известен не только завидными климатическими условиями и развитой инфраструктурой: на территории российского юга сохранились поистине уникальные места, которых не коснулся прогресс. К ним относятся Гебиусские водопады, Геленджик уберег это природное чудо от не всегда благотворного влияния человека и времени.

Многоликое название

По сей день нет устоявшегося названия для водопадов, находящихся недалеко от села Архипо-Осиповка: Тешебские, Бигиусские, Гебиусские – как их только не называют. Название Гебиусских они получили благодаря скале, с которой мчатся потоки воды уже сотни лет – Гебиус, это же слово на языке аборигенов – адыгов — звучит как Бигиус, что обусловило второе имя. Ну а Тешебскими их величают из-за близости к селу Тешебс.

Особенности посещения

Первое, что стоит сделать, отправляясь на Бигиусские водопады, захватить с собой теплые вещи и репеллент – из-за сырости и тени многовековых деревьев температура воздуха здесь ниже, чем в Геленджике, а комары это место облюбовали значительно раньше людей. Воду и пищу также лучше сложить в рюкзак – на водопадах нет точки питания как таковой, есть лишь шашлычная непосредственно на входе. Не стоит забывать и о камере: фото с водопадов украсят семейный альбом.

Общая протяженность пути по эко-зоне составит 5 километров, преодолеть расстояние удастся примерно за 3 часа: в это время заложены передышки и любование окружающими красотами.

На входе туриста встретит экологический пост и касса – цены за вход можно назвать чисто символическими, все средства туристов направляются на облагораживание территории и поддержание системы водопадов в должном виде. Если посещение природной достопримечательности выпало на холодный сезон, денег не возьмут вовсе.

С самого начала пути турист может наметить маршрут по карте, расположенной при входе. Также украшают точку отправления деревянные избушки небольших размеров и, конечно, зелень: она повсюду. Леса обрамляют русло реки Тешебс, делая прогулку не только живописной, но и полезной: где еще выдастся шанс подышать целебным горным воздухом? А вода в реке обладает уникальными компонентами: йодистое серебро в составе делает ее почти лекарством.

На протяжении всего маршрута установлены мостики через труднопроходимые места, перила и ограждения, делающие дорогу безопасной. Здесь без труда пройдет даже маленький ребенок. Пройдя через 5 мостов, турист встретит на пути необычной формы дерево: как будто два ствола сплелись воедино. Это растение зовется древом желаний: к нему нужно обязательно прикоснуться, помечтав о самом заветном.

Самые красивые водопады системы

Шнурок – вода спускается с высоты в 17 м. Белоснежная пена горной реки смотрится очень эффектно на фоне скалы песчаного цвета. Для удобства гостей здесь выстроена деревянная лестница, но стоит быть аккуратным: больше 10 человек она не выдержит, а специальных пометок об этом рядом нет.

Грот – 6-метровый поток воды находится в самой глубине скал, чтобы хорошенько его рассмотреть, придется преодолеть препятствия в виде скользких камней.

Пасть дьявола – 20-метровое великолепие встретит самых упорных путешественников. К нему ведет вполне надежная лестница, способная выдержать достаточно большой поток туристов.

Помимо этих водопадов в систему входят еще 4 природных «фонтана»: но экскурсия не предполагает их посещения. Дорога к ним не проложена в виду опасности для жизни. Не стоит превращать отдых в игры со смертью: самостоятельно к ним проходить не рекомендуется.

Выбрал ли турист точкой отдыха поселок Джубга, или является счастливым гостем города Геленджик, Гебиусские водопады посетить стоит непременно. Путь из обеих точек недалек, а удовольствие можно получить колоссальное. Об этом и многом другом расскажет портал http://yugarf.ru/