Берегите колени!

Перегрузка, а впоследствии травма сустава или деформация, может произойти при неправильной технике или чрезмерной нагрузке мышц, которые окружают коленный сустав.

На данный момент наиболее распространёнными травмами являются:

Повреждение крестообразной связки (частичный или полный разрыв). Боль характерна при торможении, спуску со ступенек, ударе по голени, при любом движении. Крестообразная связка прикреплена к большой берцовой кости, обеспечивая стабильность голени, удерживая ее от смещений.
Повреждение внутренней боковой связки (медиальной коллатеральной связки), она является одной из сложных и травмоопасных связок. Связка проходит по внутренней части колена, она отвечает за такие движения как: повороты, скручивания, подъём по ступенькам. Ее травмы наиболее опасны при ударах о наружную часть голени, неудачных падениях. Данная связка состоит из нескольких пучков и ее разрывы могут быть как полные, так и частичные.
Повреждения хряща и менисков. Среди внутренних травм колена первое место занимают повреждения мениска, чаще всего люди жалуются на боль в хряще. Менисков у человека два — наружный (латеральный) и внутренний (медиальный). Основная их задача – это амортизация. В большинстве неправильная техника упражнений ведет к разрыву одного из них.
Пожалуй, это самые частые травмы колена. Коленный сустав чаще других подвержен травматизму и большинство травм происходит из-за несбалансированной работы мышц, неправильной техники и больших весов.