Уход за полами

Пол требует особого ухода, поскольку он подвержен ежедневному использованию и изнашиванию.
И несмотря на то, что существует огромное количество вариантов покрытий для полов, ещё не изобретено такое, которое вовсе не требовало бы ухода.
Но разные виды покрытий требуют и разных методов очищения.

Как сохранить полы в квартире незапятнанными?
Наиболее тщательной уборки требуют блестящие полы, ведь даже мелкие песчинки могут оставить царапины на такой поверхности. Их необходимо как можно чаще очищать от пыли.

Для мраморных и гранитных, а также покрытых керамическими плитками полов в случае их сильного загрязнения недостаточно простого мытья. Их необходимо намочить мыльной водой, затем, спустя какое-то время, смыть этот раствор чистой водой и насухо вытереть.

Если на этих поверхностях появились въевшиеся пятна, нужно растереть их мылом, а затем втереть смесь из чистящего порошка и лимонного сока в пол. Далее вымыть его. Этот способ возвращает полам былую яркость.
Если полы покрыты плитками, то от грязи между ними можно избавиться с помощью наждачной бумаги.

Каменные полы достаточно подмести, затем помыть. Лучше всего после этого отполировать их. Если пол сильно загрязнён, можно использовать очень действенное средство. Нужно в мешок из плотной ткани насыпать 300 г золы и завязать его.

Далее в ведро с кипятком опустить накрепко завязанный мешок. По истечении нескольких часов надо вымыть каменный пол этой водой. Также очистке такой поверхности поспособствует протирание аммиачным или мыльным раствором.
Паркет или ламинат следует подмести и помыть хорошо выжатой тряпкой. Если паркет загрязнён, можно смочить тряпку скипидаром и протереть ею пол вдоль волокон.
Потом нужно отполировать его. При повреждении досок можно засыпать в образовавшиеся трещины тальк. Пятна, которые светлее самого покрытия, можно скрыть смесью полироли для мебели и обувного крема.
Если же деревянный пол покрыт лаком, водой его мыть не нужно: достаточно протереть сухой тряпкой.

Ковры нужно пылесосить как минимум раз в неделю. Иначе песчинки проникнут глубоко в его структуру. Свежие пятна хорошо смываются влажной губкой, а застарелые пятна удаляются гораздо сложнее. Поэтому следует быстро избавляться от появившихся пятен.

Вымыть ковёр можно с помощью специальных шампуней, продающихся в отделах бытовой химии. Также существует средство, которое хорошо восстанавливает цвет ковра — это опилки, пропитанные аммиачной водой. Ими нужно посыпать ковёр, затем растереть его и через какое-то время за пылесосить опилки и осевшую на них грязь.

Полы, покрытые линолеумом, достаточно пропылесосить и помыть. Тёмные следы от обуви убираются тряпкой, предварительно смоченной денатуратом. Для придания линолеуму эластичности используется смесь сырого льняного масла и уксуса (1:1).
Этой смесью нужно протирать поверхность пола.

Следует регулярно ухаживать за покрытием пола, ведь запустить его гораздо легче, чем вновь придать эстетичный вид.