Такой разный присед с гантелями

Приседания и их различные вариации – это самые популярные и эффективные упражнения для прокачки мышц ягодиц и бедер. Для повышения их результативности могут использоваться различные утяжелители, например, гантели. Присед с гантелями помогает добиться фигуры своей мечты, если делать его регулярно и правильно. Кроме того существуют разные виды этого упражнения, с помощью которых можно разнообразить свою тренировку.
ОСОБЕННОСТИ УПРАЖНЕНИЯ

Очень популярны приседы с гантелями для девушек, поскольку мужчины чаще используют штангу. Впрочем, это не обязательное правило — заниматься с гантелями можно всем, и выбор инвентаря определяется уровнем подготовки и личными целями. В целом это универсальное упражнение, которое помогает обрести красивый рельеф бедер и ягодиц, сжечь лишний жир или нарастить мышечную массу, развить гибкость и координацию. Также приседания помогают укрепить сердечно-сосудистую систему, укрепляют организм в целом.

Для приседаний можно использовать как две гантели, держа их в обеих руках, так и одну гантель, которая будет располагаться между ног.
КАКИЕ МЫШЦЫ РАБОТАЮТ ПРИ ПРИСЕДАНИЯХ С ГАНТЕЛЬЮ

Любые приседания, прежде всего, прорабатывают мышцы бедер и ягодиц. Варианты с одной гантелью обычно помогают скорректировать внутреннюю поверхность бедра, являющуюся проблемной для многих, особенно для женщин. В зависимости от техники упражнение это может использоваться для разных целей. Присед с гантелей между ног обеспечивает работу таких мышц:

Приводящая мышца бедра – внутренняя его поверхность;
Квадрицепс – передняя поверхность бедра;
Бицепс бедра – задняя его поверхность;
Большая ягодичная мышца;
Мышцы спины (являются дополнительными, можно и исключить их из работы).
acks5sikr6k

ПРИСЕДАНИЯ С ГАНТЕЛЯМИ: ТЕХНИКА

Прежде чем начинать выполнять упражнение, нужно определиться с весом гантелей. Начальный вес для девушек должен быть менее 5 кг, для мужчин – менее 15 кг.

При выполнении упражнения важно правильно дышать. Нельзя задерживать дыхание, иначе мышцы пострадают от нехватки кислорода, и вы не сможете добиться желаемых результатов. Поднимаясь, делайте глубокий вдох, на выдохе опускайтесь вниз. Если упражнение сопровождается выпадами, то для достижения результата старайтесь делать их максимально широкими.

Присед с гантелями для ягодиц и бедер делается следующим образом:

Нужно встать прямо, выпрямить спину, пятки прижать к полу. Голову держите прямо, смотрите вперед.
Масса тела должна быть переведена на стопы.
Глубоко вдохните, в руках вы должны держать гантели. Вместе с ними выполните приседание.
Приседая, немного отведите таз назад, руки с гантелями должны располагаться чуть выше щиколотки в момент приседа.
На подъеме выпрямите колени. Руки вместе с гантелями при этом должны быть прижаты к бедрам.
Затем вернитесь в исходное положение.
ganteli-fitnes-720×340

Также можно использовать только одну гантель, которую вы будете держать между ног. Такая тренировка хороша тем, что кроме ягодиц и внешней части бедер она может подтянуть и внутреннюю их поверхность. Выполняется упражнение следующим образом:

Выберите гантель или гирю, подходящую по весу.
Ноги поместите на ширину плеч, отведите назад ягодицы, смотрите прямо.
Вдохните и начинайте приседать. Не сутультесь, держите спину ровной и не отрывайте от пола стопы.
Старайтесь делать максимально глубокий присед с гантелью, чтобы она дотронулась до пола.
Вставайте медленно, потихоньку выдыхая, затем возвращайтесь в исходное положение.
ПРИСЕД С ГАНТЕЛЯМИ: ВАРИАНТЫ

Существуют различные вариации приседаний с гантелями. Рекомендуется включать в свою программу не один вид приседа – это поможет разнообразить тренировку и сделать ее более результативной. Рассмотрим популярные упражнения.

ПРИСЕД СУМО С ОДНОЙ ГАНТЕЛЕЙ

Присед сумо с гантелей – хороший вариант для девушек, помогающий скорректировать внутреннюю и внешнюю часть бедра, достичь красивого рельефа ягодиц. Техника упражнения будет следующей:

Ноги нужно расставить максимально широко – в этом особенность и смысл упражнения. Спину держите ровно, возьмите гантель двумя руками и поместите ее перед собой.
Медленно приседайте до того момента, пока бедра не будут параллельны полу. Спину держите при этом ровно, пятки не отрывайте от пола.
Задержитесь в таком положении на пару секунд, затем вернитесь в исходное положение.
ПРИСЕД ПЛИЕ С ГАНТЕЛЬЮ

Присед плие с гантелей для девушек – еще один эффективный вариант для проработки нижних конечностей. Упражнение очень похоже на приседание в стиле сумо, но определенные отличия все же присутствуют. Техника такого приседа будет следующей:

Возьмите в две руки одну гантель. Встаньте прямо, ноги поставьте на ширину плеч.
Что касается разворота носков, то ориентиром является 45 градусов, но тут важно учитывать, насколько вам комфортно. Если поставить ноги шире, это будет уже приседание в стиле сумо. Если же расстояние между ними будет уже, то часть нагрузки снимется с внутренней поверхности бедра. Тут все определяется вашими целями.
Вдыхая, опуститесь максимально низко – настолько, насколько можете, расставляя ноги. Спину важно постараться не наклонять вперед.
На пару секунд задержитесь в нижней точке, напрягите мышцы бедер и ягодиц, начните подъем.
Пройдя мертвую точку – точку, в которой подниматься вам сложнее всего, завершите подъем резким выдохом и выпрямьтесь, завершите присед плие с гантелей.
БОЛГАРСКИЕ ПРИСЕДАНИЯvypolnenie-uprazhneniya-bolgarskie-split-prisedaniya

Болгарский присед с гантелями – непростое, но эффективное упражнение, прорабатывающее мышцы ног. Оно потребует наличия скамейки или другой платформы. Техника выполнения будет следующей:

Встаньте возле скамьи, возьмите в руки утяжелители.
Одной ногой упритесь на поверхность скамейки, другую же отведите вперед от корпуса на 20 градусов.
Приседать нужно плавно, пока бедро не будет параллельно поверхности. Колено другой ноги при этом должно касаться пола.
Туловище держите прямо.
Спустя пару секунд плавно подымитесь и разогните колено ноги, которая стоит впереди.
Такие упражнения также известны как болгарские выпады или сплит приседы с гантелями. Само по себе понятие сплит означает программу тренировок, разбиваемую на части, которые выполняются в отдельный день. Преимущество такой программы в том, что она дает возможность отдельным мышцам отдыхать и восстанавливаться, что благотворно влияет на их рост.
ПРИСЕД С НАГРУЗКОЙ НА ГРУДИ

Исходное положение – стоя, гантели в руках, спина немного прогнута. Грудь выставьте вперед.
Груз переведите на грудь, приподнимите локти и удерживайте их.
Вдохните и присядьте, спину держите ровно.
Поднимитесь, выдыхая, и вернитесь в исходное положение.
ФРОНТАЛЬНЫЕ ПРИСЕДАНИЯ

Возьмите в руки гантели и заведите их на плечи, можно их перекрестить.
Мышцы живота постарайтесь напрячь, насколько это возможно.
Спину держите ровно, стопы плотно держите на полу.
Глубоко вдохнув, медленно приседайте. Бедра должны дойти до параллели с полом.
Для возвращения в исходное положение оттолкнитесь от пола пятками, при этом выпрямив колени.
ПРИСЕД НА ОДНОЙ НОГЕ С ГАНТЕЛЯМИ

Благодаря этому виду приседа можно эффективно проработать ягодицы и бедра. Вариант этот подойдет для тех, кто имеет проблемы с позвоночником. Он позволяет снизить нагрузку на спину, если вес отягощения небольшой. А делается это упражнение следующим образом:

Возьмите в руки гантели.
Вдохните и сделайте выпад ногой вперед.
Колени согните. Бедро должно стать параллельным полу.
Задняя коленка в согнутом положении не должна дотрагиваться до пола.
Не меняя положение, выпрямите две ноги.
sllef1hykie

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Любой присед – определенная нагрузка на суставы и позвоночник, поэтому при выполнении упражнения нужна осторожность. Начинайте с небольшого количества повторений и подходов. Противопоказанием к выполнению упражнений являются перенесенные недавно травмы коленей или позвоночника, слабая сердечно-сосудистая система, варикозное расширение вен, проблемы с опорно-двигательного аппарата. Но учтите, что все индивидуально. Иногда физическая активность при перечисленных выше состояниях, напротив, полезна, но решение об этом должен принимать специалист.

Не стоит использовать чрезмерно тяжелые гантели, особенно девушкам. Начинайте выполнять упражнение с минимальных весов или вовсе без них.

Основная ошибка при выполнении приседаний – чрезмерно сильное опускание корпуса вперед. Помните о том, что упражнения эти направлены на ноги, а не на спину, и качать нужно именно их. Старайтесь не прогибать спину и не опускать взгляд вниз. Смотрите прямо или немного вперед.

Также учтите следующие рекомендации:

Старалась не округлять спину. В течение всего выполнения упражнения она должна быть прямой.
Если упражнение было выполнено правильно, колени должны располагаться на одной линии со ступнями. Если колени за эту границу заходят, нагрузка на колени может быть слишком большой.
Чем глубже присед, тем больше нагрузка на ягодичные мышцы. Если вы хотите качественно их проработать, приседайте ниже параллели с полом.
Для данного упражнения могут применяться лямки для тяги.
Приседы с гантелями помогают проработать мышцы нижних конечностей, привести себя в тонус, достичь красивого рельефа. Чтобы добиться хороших результатов, нужно освоить правильную технику выполнения.