Средиземноморская диета

Пирамида средиземноморской диеты основана на кулинарных традициях острова Крит и южной Италии 60-х годов 20-го века. Эта пирамида была сформулирована в результате исследования в области питания, которое было проведено в 1993 г., и представлена профессором Уолтером Уиллетом на Международной конференции по диетам Средиземноморья, которая состоялась в 1993 г. в Кембридже, штат Массачусетс.

Пирамида средиземноморской диеты подчеркивает важность продуктов питания разных категорий. Каждая категория содержит некоторые, но не все питательные вещества, необходимые человеку, поэтому продукты одной группы не могут заменить продукты другой.
Ниже представлены основные категории продуктов, составляющих средиземноморскую диету. Эти группы продуктов перечислены в порядке убывания рекомендуемого количества и частоты потребления.

Зерновые
Они формируют основу большинства блюд средиземноморских стран: хлеб из муки грубого помола, макаронные изделия, манная крупа и рис.

Фрукты и овощи
Блюда из фруктов и овощей очень просты в приготовлении и получаются особенно вкусными, если используются сезонные продукты. В большинстве средиземноморских стран в качестве десерта подают фрукты.

Бобы и орехи
В кулинарии используются разнообразные орехи и бобовые, включая турецкий горох, чечевицу, фасоль, кедровый орех, миндаль, лесной орех, грецкий орех и т.д.

Оливковое масло и оливки
Во всех средиземноморских странах используется оливковое масло для приготовления пищи — и для жарки, и как приправа. Доля жиров в традиционной диете острова Крит, изученной профессором Анселом Кей, составила 40 % килокалорий в день, 8 % из которых пришлось на насыщенные жиры, 3 % — на полиненасыщенные, 29 % — на мононенасыщенные (оливковое масло).

Молочные продукты
Сыр, йогурт и другие молочные продукты, включая, разумеется, и само молоко.

Рыба
Считается первоочередным источником протеина; затем следуют яйца и домашняя птица.

Употребление следующих продуктов рекомендуется в меньшей степени: красное мясо, сладости и мучные изделия.
Вино можно употреблять в умеренных количествах в основном совместно с пищей (1-2 бокала в день). Этот напиток не обязателен для потребления, и если он представляет угрозу для здоровья, его следует избегать.
Стоит помнить, что регулярные физические упражнения наряду с диетой являются залогом крепкого здоровья и оптимального веса.