Развитие творческих способностей у детей

Развивать у ребенка творческие способности можно еще до его рождения. Это сделать просто. Достаточно читать малышу сказки и включать музыку, когда он находится еще в животике.
После рождения сына или дочки родителям необходимо прислушиваться и присматриваться к тому, какие таланты у них проявляются.

Занятия по развитию творческих способностей детей лучше организовывать в игровой форме. Ребенку так будет интереснее и легче воспринимать новую информацию.
Первыми толчками к развитию детей являются ранняя гимнастика и плавание, раннее ползание и хождение, физическое развитие. Кроме того, огромное влияние на развитие творческих способностей у ребенка оказывает ранее знакомство его с различными материалами и инструментами, счетом, чтением.
Чаще включайте ребенку музыку. Уже давно доказано, что она влияет на развитие детей очень сильно. Можно приобрести специальные развивающие игры (Монтессори, Никитина), игрушки, пальчиковые краски и спортивные снаряды для малыша. Разрешайте малышу разбираться во всем самому. Помогайте лишь тогда, когда сам он того попросит.
Очень важным является развитие воображения ребенка. Для этого можно слушать вместе с ним музыку, читать художественную литературу, просматривать картины. Попросите, пусть после этого ребенок расскажет своими словами о том, что он увидел и услышал.
Не мешайте ребенку творчески развиваться. Если ему больше нравится рисовать, не заставляйте его петь или слушать музыку. А если ему нравится лепка, не пытайтесь заставить его читать. Пусть пробует себя в разных отраслях, а вам лишь нужно мягко его направлять, не навязывая своего мнения.
Дети очень любят сочинять сказки и стишки, различные истории. Вы можете поддержать их в этом. Сочиняйте вместе! Очень важно при этом, чтобы ребенок воображал и сочинял. Кроме вызванных воображением бури эмоций и полета фантазии, проявляется еще один важный аспект – ребенок постигает мир без пространственных и временных ограничений. Ведь благодаря воображению можно перенестись в будущее или прошлое, а также создать и представить то, чего в реальности пока еще не существует. Ребенок творчески развивается, познает вселенную и расширяет мир своих возможностей.
Но самое главное в развитии творческих способностей детей – это внимание и забота их родителей. Любите своих детей! Ваша любовь способна творить чудеса!