Полезные свойства розы

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЧАЙНОЙ РОЗЫ
Наилучшее сырье для приготовления лекарственных средств – цветки. Бутоны обладают общеукрепляющим, противовоспалительным, антисептическим и успокаивающим свойствами. Кроме того, в них содержится целый комплекс витаминов: E, C, K, D.

Этот замечательный цветок употребляют при заболеваниях сердца, поскольку он купирует спазмы сосудов мозга и способствует укреплению сердечной мышцы. С усталостью глаз и жжением помогают компрессы с розовой водой.

Бутоны также хорошо воздействуют на женский организм. Их используют для приготовления расслабляющей ванны, проведения массажа. Цветок облегчит предменструальный синдром, наладит цикл и поможет побороть послеродовую депрессию.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЛЕПЕСТКОВ РОЗ: РЕЦЕПТЫ ЛЕЧЕБНЫХ СРЕДСТВ

Настойка: 3 ст. л. лепестков замочить в 2 ст. кипятка, выдержать на протяжении 10-12 часов в закрытом виде. Принимать за 30 минут до еды по 150 мл трижды в день. Настой обладает противовоспалительным и антисептическим эффектом.
Масло: лепестки замочить в теплом косметическом масле и настоять в темном помещении на протяжении 48 часов; отжать лепестки и приготовленным маслом залить свежие, снова выдержать в течение 2 дней; продолжать процедуру до тех пор, пока масло не приобретет ярко выраженный цветочный аромат. Использовать наружно для облегчения воспалений, обеззараживания ран. Выпивать по 1 ч. л. утром натощак против язвенной болезни.
Розовая вода: в 1 ст. горячей воды замочить 2 ст. л. лепестков, выдержать на протяжении часа и процедить. Применять для избавления от конъюнктивита, полоскания горла и ротовой полости при ЛОР-инфекциях: ангине, тонзиллите.
Уксус: в 1 л уксуса выдержать 100 г лепестков в течение 8 дней. Специальным настоем (1 ч. л. уксуса на 1 ст. воды) полоскать горло.
Мазь: 1 г измельченных сухих бутонов перемешать со 100 г сливочного масла. Использовать для избавления от фурункулов, пролежней и ожогов.
ПРИМЕНЕНИЕ В КОСМЕТОЛОГИИ
Полезные свойства чайной розы хорошо раскрыли себя именно в косметологии. Приготовленные средства используют для ухода за чувствительной и тонкой кожей, поскольку в бутонах содержится множество жирных кислот. Они помогают восстановить защитные функции и предотвращают преждевременное появление морщин.

Лепестки считаются отличным антибактериальным средством, потому их применяют при лечении угревой сыпи, экземы, псориаза.

Приобретенные в магазине цветы непригодны к использованию, поскольку они обработаны химикатами. Лучше собрать сырье самостоятельно.

Для приготовления лечебных и косметических средств берут только свежие лепестки, поскольку увядшие утрачивают свои полезные свойства. Собирать их лучше всего рано утром после дождя, либо же тогда, когда на них много росы.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА РОЗЫ ДЛЯ ЛИЦА
Розовая вода – великолепное очищающее и противовоспалительное средство, которое можно применять в виде лосьона, протирая лицо дважды в день.

Для сухой кожи. В 1 л кипятка замочить 50 г лепестков, настоять на протяжении суток, держать в холодильнике.
Для комбинированной и жирной кожи. В керамической посуде смешать 50 г водки, 50 г бутонов и 1 л холодной воды, оставить смесь на сутки, а затем процедить. Лосьон держать в холодильнике.
Разгладить мелкие морщинки поможет розовый лед. Для этого бутоны заливают 2 стаканами кипятка и в холодном виде замораживают, разлив по формочкам. Если использовать лед во время утреннего умывания, то он также будет хорошо тонизировать кожу.

Привести лицо в порядок и придать ему здоровый вид поможет специальная маска, которая подходит любому типу кожи. Рецепт достаточно прост: 5-7 лепестков измельчают и заливают любой из основ – сметаной, медом или косметическим маслом. Смесь наносят в среднем на 15-20 минут.

ПРИМЕНЕНИЕ В КУЛИНАРИИ

На кухне активно используют и розовое масло с водой, и бутоны, и лепестки. После определенной обработки части цветка можно использовать в качестве украшений для десертов. Из бутонов готовят всевозможные лакомства: желе, мармелад, варенье. Розовая вода отлично дополнит варенье из кизила, терна, крыжовника. Ею же ароматизируют различные десерты: йогурт, творог, мороженое. В яблочную пастилу, как правило, добавляют розовое масло.

Летом особой популярностью будет пользоваться прохладительный напиток из цветка. 1 кг лепестков засыпают 1 кг сахара. Приготовленную смесь помещают в теплое помещение. Через 7 дней цветки поднимаются наверх, а жидкость оседает внизу. Полученный сироп разбавляют обычной или водой с газом.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ВАРЕНЬЯ ИЗ ЛЕПЕСТКОВ РОЗ
Приготовленное лакомство обладает повышенной питательной ценностью, поскольку оно богато сахарозой, фруктозой и глюкозой. Кроме того, после обработки сохраняются все витамины. Для приготовления используют лепестки как красной, так и чайной розы.

Рецепты варенья из розы:

Первый способ: Промыть лепестки и смешать их с сахаром (1:1). Перетереть смесь до получения однородного пюре. Добавить 2 г лимонной кислоты, предварительно разведенные в воде. Из воды и сахара (1:0,5) приготовить сироп, залить им полученное ранее пюре и варить до готовности.
Второй способ. Из 2,5 ст. воды и 400 г сахара приготовить сироп. Залить жидкостью 100 г отборных лепестков. Полученную смесь довести до кипения и варить, пока цветки не утратят свою упругость.
ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА СУДАНСКОЙ РОЗЫ

Мало кому известно, что каркаде готовят из суданской розы – растения из семейства мальвовых. Цветок был найден даже в египетских гробницах. А в африканских племенах его используют для излечения множества недугов, ведь каркаде – сильнейший антиоксидант, который препятствует развитию онкологических заболеваний.

Среди прочих полезных свойств чая из розы:

Защита от вирусных заболеваний и простуды благодаря повышенному содержанию аскорбиновой кислоты.
Благоприятное действие на мочеполовую систему мужчин.
Нормализация давления.
Избавление от проблем с ЖКТ: выведение вредных элементов и избавление от запоров.
Укрепление сосудистых стенок благодаря содержанию антоцианов.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЧАЙНОЙ РОЗЫ

Несмотря на наличие множества полезных свойств чайной розы, существуют и некоторые противопоказания к ее применению. Так, лечебные средства не подойдут гипотоникам, поскольку они напротив способствуют снижению артериального давления. Масло из чайной розы противопоказано беременным, так как может пойти аллергическая реакция. Также возможна индивидуальная непереносимость.