Основы выбора швейной машинки

Швейная машина перестала быть чем-то изысканным, в отличие от советских времен. Сейчас действительно нет почти старых «Зингеров» 30-40 летней давности, все покупают новые и современные модели. Проще купить то, что хочется, чем брать ткани и шить самостоятельно.

Но ведь любители кройки и шитья никуда не делись и посему сегодняшняя статья посвящена тому, как подобрать швейную машину здесь.

Делятся они по классификации, поэтому сразу приступим.

Первые – машины с электрическим подбора шва. Это простота и современность одновременно. Регулировки и подбор делается при помощи колеса, расположенного спереди на машинке. Все операции прописаны заранее и не требуют дополнительной настройки.

Вторые – компьютерные швейные машины. Такие машины имеют огромный функционал поскольку у них внутри стоит плата с процессором, где запрограммировано много программ. Также есть дисплей, где отображается актуальная информация о том, какой тип стежка или длина нитки стоит на данный момент.

Третьи – швейно-вышивальные машины с компьютерным управлением. Дорогие с огромным функционалом и отдельным блоком для шитья. Их возможности в основном направлены на профессиональное производство так как скорость работы превышает 500 операции в секунду и одновременное шитье 7 видов петель.

Содержание швейной машинки

Хорошая машина должна шить легко и без шума.

Если у нее тяжелый ход, и она производит сильный шум, утомляет работающую и сама портится быстро, следовательно, необходимо постоянно содержать ее в порядке. Для этого надо правильно смазывать маслом все части, которые подвергаются постоянному трению. Эти части указаны дырочками, куда капает масло. Для смазывания надо использовать лучшее машинное масло и в то время, когда машина не работает. А также накрывать материей или специальным защитным чехлом, сохраняя тем самым ее от пыли.

От шитья некоторых тканей во многих частях накапливается что-то вроде пуха, который сильно препятствует ходу машины, или же когда на машине долго не работают, сгущается масло. В обоих этих случаях машина не может работать легко и требует основательной чистки. Для этого капают в дырочки машины немного керосина или скипидара, после этого сгущенное масло в машине растворяется. Затем приводят машину в движение и очищают керосином или же скипидаром весь механизм. А после чистки машину надо снова смазать маслом.

Иголки. Прежде чем начать шить, надо удостовериться в том, вставлена ли иголка правильно, и нет ли на ней ржавчины. Кроме того надо проверить, соответствует ли толщина иголки толщине нитки и материала.