Оформление интерьера в венецианском стиле

Возникнув на многочисленных маленьких островках, Венеция вначале представляла собой небольшой, самый обычный город-порт. Но с течением времени, благодаря своему необычному расположению, она стала сказочно богата, превратившись к 16 столетию в одним из наиболее красивых городов страны и «жемчужину Адриатики».

Длительное время Венеция являлась европейским центром ремесел и культуры. Здесь производилась роскошная мебель, венецианское стекло являлось популярным во всем мире. Впоследствии город оказал большое влияние на развитие архитектуры, скульптуры, живописи и моды Европы.

Венецианский стиль в дизайне интерьера издревле является примером безупречного вкуса. Он остался привлекателен и в наши дни. Отличие этого стиля от других состоит в его роскоши, изысканности, богатой цветовой гамме, дорогих зеркалах. Он содержит черты византийского, романского, готического, ренессансного стилей архитектуры, которые характеризуются своей пышностью, роскошью и утонченностью.

Венецианский стиль гармонично сочетает романтику, старину и современность. Романтизм интерьера определяется арками, обладающими разными конфигурациями, нишами, колоннами, пилястрами и лепниной. Для этого стиля характерна цветовая гамма, представленная белыми, голубыми, синими цветами с разнообразными оттенками. При сочетании красных тонов и золотистых, серебряных оттенков венецианский стиль становится пышным и изысканным.

Декор интерьера дополняется текстильными изделиями и мебелью, а также системами хранения которые можно приобрести на сайте  https://bunnyhill.ru/catalog/sistemy-khraneniya/ Используя инкрустацию, гобелены, орнаменты, резьбу по дереву, ткани из шелка и бархата, стиль становится более оригинальным. Для оформления интерьеров можно применять множество элементов барокко, которые изображают характерные венецианские пейзажи: каналы, гондолы, мосты.

При создании интерьера пользуются гипсом или декоративной штукатуркой, имитирующих мраморное покрытие. Наличие большого числа зеркал, для выполнения которых применяется стеклянная крошка или стекло, обработанное методом травления, относится к характерной особенности стиля. Зеркала обычно имеют черные или красные рамки.

Для оформления ванной комнаты можно использовать знаменитую венецианскую мозаику, которая также эффектна в коридорах, холлах и при украшении бассейнов. В изготовлении мозаики применяется смальта с добавлением в нее крошки из драгоценных камней, которая придает ей таинственное мерцание. Спальня в венецианском стиле представляет собой комнату с многочисленными покрывалами, абажурами, балдахинами, обладающими яркими цветами тканей.

Венецианский стиль представляет собой неповторимую гамму цветов, в которой выражены темы моря, изменчивости и глубины. Непременным атрибутом интерьера, вносящим дополнительный колорит в украшение помещений, является маска карнавала, который периодически проводится в Венеции.