Модные сарафаны весна-лето 2018

Еще не приобрели легкий сарафан к лету? Непорядок! Перед тем, как применить знания на практике, необходимо четко усвоить некоторые уроки на тему того, какие сарафаны в моде в сезоне весна-лето 2018 и с чем их носить в городе, чтобы не выглядеть, как сбившаяся с маршрута туристка.

Изначально сарафан – вид платья без рукавов, с открытыми плечами и, как правило, из тонких воздушных материалов. Идеальный вариант для отпуска в жарких странах, лениво проведенного на берегу моря: днем надеваем его на пляж, вечером – на коктейльную вечеринку. Разумеется, греческие сандалии и соломенная шляпка с шелковой лентой беспроигрышно дополнят любой сарафан, но мода не стоит на месте, и от образа «пляжницы» следует перейти к стильной городской леди. Если деловой дресс-код позволяет – однотонный сарафан можно смело сочетать с туфлями-слингбэками на небольшом каблуке или лодочками, а для прогулки по городу подойдут текстильные кеды или кроссовки.
Поверх блузы или футболки

Идея на все случаи жизни – сарафан, надетый поверх рубашки, водолазки или футболки. Предпочтение отдаем непрозрачным тканям и моделям на тонких бретельках. Например, черный атласный сарафан с V-образным вырезом носим под хлопчатобумажные рубашки и классические лодочки – с таким комплектом соблюдать рабочий дресс-код гораздо проще. А вечером такой сарафан одеваем на голое тело – и изысканный коктейльный образ готов.
Наличие белой футболки в гардеробе решает множество проблем: надев поверх нее сарафан, взяв миниатюрный кожаный рюкзачок и сменив каблуки на мюли на плоской подошве, смело отправляемся на прогулку.
Юбка-баллон

Творение Пьера Кардена, известное с середины 60-х годов, снова на пике популярности. Что представляет собой юбка-баллон? По внешнему виду напоминает трапецию, книзу собрана резинкой или тесьмой. Длина, как правило, до колен и выше, однако, в новом сезоне дизайнеры решили этим не ограничиваться: низы сарафанов доходят до щиколоток. Для того, чтобы юбка выглядела пышной, используют плотные ткани, а чтобы не утяжелять низ – лиф делается максимально легким, например, в бельевом стиле или по типу халтера.
Модные сарафаны весна-лето 2018: Цветы

Весеннее настроение поддерживаем его главным атрибутом – цветочным сарафаном из невесомых натуральных материалов. В этой стильной оранжерее нашлось место и мотивам народной живописи в виде крупных красных маков и роз, и загадочной абстракции. Вспоминаем моду 90-х годов: легкие платья-комбинации на тонких, еле заметных бретелях, которые сочетали с огромными кожаными ботинками, напоминающими военные, пиджаками oversize, будто бы заимствованными у бойфренда. Этого же принципа придерживаемся в сезоне весна-лето 2018. Каким бы не был цветочный принт, будь то робкие, еле заметные цветки или крупные яркие лепестки, раскинувшиеся по ткани, – смело разбавляем его потертыми кожаными портупеями, ремнями и металлическими деталями.
Глубокий V-образный вырез

В новом сезоне заостряем внимание на зоне декольте, и вырез определенно стремится вниз. И снова форма «V» вне всякой конкуренции: удлинить линию шеи, подчеркнуть ключицы и сделать акцент на новое колье. Обращаем внимание на сарафаны в бельевом стиле или с завязкам на шее. В дизайнерских вариантах глубина выреза может доходить до линии талии. Если для вас такой размах создает дискомфорт – разъединенные части лифа можно «подстраховать» вставками из телесного материала.
Забавные принты

Вернуться в детство, вспомнив персонажей известных мультфильмов и комиксов? Или перенести забавные детские рисунки на сарафан? В сезоне весна-лето 2018 дизайнеры не советуют стесняться ярких и необычных решений, поэтому ткань могут украшать миловидные розовые крабы, рыбки из мультика о приключениях Немо и даже хот-доги! К детским принтам подбираем и фасон в том же стиле: пышные сарафаны на широких бретельках, многочисленные оборки и воланы будут актуальны. Дополняем образ туфлями Мэри Джейн, которые тоже чем-то напоминают школьные модели, а вот сумочка должна быть, как у настоящей леди: для вечернего выхода – минодьер, усыпанный камнями, или шелковый пошет на цепочке, для дневного же подойдет и миниатюрный рюкзак с ярким брелком, и любая небольшая сумка кросс-боди (через плечо).
Сарафаны с оборками 2018

Дизайнеры украшают оборками все, что попадается им на глаза в новом сезоне. И модные сарафаны сезона весна-лето 2018 не были обделены вниманием, к тому же, в их отношении различные складочки, рюши и воланы – чуть ли не классический декор. Присматриваемся внимательнее к моделям, стилизованным под школьный фартук, где оборки идут параллельно, по левой и правой сторонам передней части изделия. Сарафаны в уже привычном для нас бельевом стиле украшают оборки, спускающиеся по всей длине юбки, делая её многоярусной. Не утяжеляем изделие плотными тканями: материал изделия должен быть натуральным и максимально легким, ведь как еще спасаться от жары?