Кулинария — это высокое искусство

Кому-то, возможно, покажется странным, что мужчина увлекается кулинарией? Особенно девушкам, которые считают кухню буквально своей вотчиной? Однако повара самого высокого класса все же не женщины — мужчины. А некоторые увлечения вполне могут превратиться в подлинное искусство, как и произошло с Арманом…

Есть у меня такое увлечение: люблю постоять у плиты, поэкспериментировать с продуктами и ингредиентами блюд. Не оригинально, скажете? Может быть. Тем более, что основная моя профессия — политическая журналистика — достаточно далека от кулинарии. Ну, если, конечно, отбросить всякие образные сравнения парламентского закулисья с некой политической кухней.

Очень люблю в свободное время посмотреть кулинарные передачи, и затем, выбрав какой нибудь особо понравившийся рецепт, сперва поразмышлять, подумать-прикинуть, а затем и отправиться за покупками на ближайший рынок, походить-по выбирать в предвкушении дальнейшего священнодействие у плиты.

Но вот, все решено, все обдумано, все продукты, приправы и соусы, ингредиенты нарождающегося кулинарного шедевра приобретены. Остается самое «вкусное». Сам процесс приготовления, рецепты для которого можно найти на сайте http://grandkulinar.ru/recepies/5819-govyazhya-koreyka-na-kosti-v-duhovke-s-ovoschami.html

А ведь, если вдуматься, вовсе и не легкое это дело — суметь правильно подобрать, с учетом разнообразнейших вкусовых качеств продуктов, новую вкусовую гамму. Такую, чтоб передавала полноту вкусовых ощущений. Достаточно трудно контролировать сам процесс готовки, ведь даже элементарнейшую операцию, ну, скажем, поджаривание лука на подсолнечном масле, можно выполнить с невероятно большим разнообразием, получая то поджаренные аж до золотой корочки мелкие, хрустящие кусочки, то, наоборот — пропаренную и натертую до однообразия луковую массу.

Что уж говорить о том, насколько разнообразна вариативность приготовления овощей, дичи, мяса, рыбы. Когда можешь (и должен) учитывать все множественные нюансы, вплоть до того, вдоль или поперек волокон нарезаны филе и баклажаны. Признаться, более всего люблю экспериментировать именно с мясными блюдами. Они дают как раз ту самую свободу творчества, когда лишь один последний, мелкий штришок в состоянии окончательно сформировать конечный гастрономический эффект, когда одна мелкая, неожиданная деталька в состоянии подчеркнуть именно ту самую вкусовую гамму, к которой стремишься.

Кулинария: вот такие вкусности может приготовить мужчина! Такие вот увлечения.

В заключение могу лишь добавить, что в семье у нас наступает нечто вроде праздника в тот день, когда я заявляю, что сегодня готовить буду сам. Только вот есть у меня подозрение, что жена больше радуется тому обстоятельству, что стоять у плиты придется не ей. Хотя, нужно признать, наравне с детьми уплетает обычно за милую душу.

Вот так кулинария стала для политического журналиста той самой отдушиной, в которой он может теперь полностью реализовать свой нереализованный прежде талант. А что вы думаете, и повар должен иметь талант! Вот только становится немного грустно: нередко получается, что человек занимается не тем, что ему нравится. Я не могу сказать, что профессиональная деятельность Армана (политическая журналистика) не является его любимой работой. Но как все же часто бывает, что человек каждый день многие годы вынужден ходить на работу, которая ему не нравится! И разнообразные увлечения помогают ему хотя бы на время стать самим собой. Тем, кто он есть на самом деле.