Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет — оправдания. Всегда ли это так?

К тем, кто сидит, сложа руки и ноет о своей незавидной участи отношение однозначное — лодырь! Не хочет — заставлять никто не будет, но не потопает — не полопает! Всё верно. И для нынешнего времени актуально, как ничто другое. 

И для нынешнего-то времени характерно искать возможности до бесконечности. Можно находить, но они, как правило, не такие уж и обширные. Честь делает разве что то, что человек себя в чём-то пробует. Что до оправданий, то есть реальные оправдания, а есть отговорки. Но фокус в том, что то, что для одного отговорка, для другого может стать истинным оправданием. 

Например, переехать в другой город и искать там работу и вообще, начинать жизнь с нуля. У одинокой женщины, не имеющей детей или престарелых больных родителей такая возможность имеется, престарелым можно предложить отличную альтернативы — дом для престарелых подробнее о котором можно узнать далее. Но у той же одинокой женщины, всё это имеющей, переехать в другой населённый пункт не всегда получится. 

И вряд ли можно считать отговоркой вопрос со школой, а тем более, с детским садом, да и не сдвинешь с места не очень здоровых родителей. Но даже если родители вполне бодрые и здоровые, не всегда возможно хотя бы на время оставить ребёнка на их попечение- они могут отнестись к такой перспективе по-разному. Если одни отнесутся с пониманием и действительно понимают, что в родном городе ловить нечего, то другие, как говорится, ни себе, ни людям. 

Но вряд ли их можно осудить за желание отдохнуть, когда своих детей уже вырастили. Со стороны же женщины не всегда умно ехать в никуда, да ещё и ребёнка за собой тянуть.

Честь делает человеку умение не «искать», а «находить», а в дальнейшем- использовать. Положа на сердце руку, шикарных возможностей сегодня не так уж и много. То есть, их предостаточно, но все они уже обнародованы, а значит, известны. А это, в свою очередь, значит, что конкуренция немалая. А люди разные. И по-настоящему плодотворно использовать какие бы то ни было возможности получается только у самых ловких и оборотистых. В хорошем или плохом смысле- грань между ними весьма плавная.

Время такое. Можно знать о достойных возможностях разве что понаслышке, но доступа к ним не иметь. Известно почему. Хорошая возможность требует хороших вложений.

Так что не стоит судить строго и возводить в ранг лентяев тех, у кого ничего не получается. Кто-то живёт припеваючи, не прилагая особых усилий, а кто-то, как та лягушка из кувшина, чего-то там взбивает, а на выходе — жалкие гроши. Зато… Он ищет возможности!