Быстрое увядание организма, что это и как с этим бороться?

Увядание организма – это возрастные изменения, проистекающие не только в связи с общим снижением функций органов и систем, но и гормональной перестройкой организма.

Известно, что при угасании репродуктивной функции естественные процессы старения ускоряются. Это связано с участием эстрогенов в большинстве физиологических процессов в организме.

Быстрое увядание может быть обусловлено рядом факторов, которые косвенно или напрямую влияют на снижение репродуктивной функции. К ним относят:

стресс – как физический (изматывающая работа, высокие физические нагрузки), так и психологический;
наследственность – если у матери или бабушки наблюдался быстрый климакс, протекающий в течение короткого времени;
заболевания органов малого таза – если яичники уже претерпевали повышенную нагрузку в связи со спаечным процессом, воспалительными явлениями и др., климакс может наступить достаточно быстро;

нарушения функции щитовидной железы – исходный дисбаланс гормонов может оказать серьезное влияние на время протекания менопаузы;
вредные привычки – изношенный токсинами и ядами организм способен среагировать как ранним, так и быстрым климаксом.
Зная о том, что может сказаться на скорости протекания климакса, можно постараться предупредить это состояние, по возможности исключив вредные факторы. Дополнительно можно помочь себе приемом лекарственных средств.

Препараты, принимаемые при климаксе, способны сдержать процессы увядания и обеспечить более мягкое вступление в новый возрастной этап.

Климаксан
Климаксан является средством, широко применяемым в период менопаузы, в том числе характеризующейся быстрым увяданием. Он действует за счет трех активных компонентов:

экстракт корня цимицифуги – содержит фитоэстрогены, обладающие гормоноподобным действием, поэтому экстракт оказывает влияние на большинство протекающих процессов в период перестройки;
змеиный яд – способствует устранению потливости, приливов, головной боли, жара;
пчелиный яд – обладает спазмолитическим, противовоспалительным, противоотечным действием.
Климаксан позволяет предупредить быстрое увядание репродуктивных функций, способствуя плавному их снижению. Это обеспечивает меньший стресс для организма и снижение выраженности симптомов – приливов, потливости, нарушения частоты сердечных сокращений, жара, тревожности, головокружения, головной боли, бессонницы и др. Прием препарата разрешен женщинам в любой из периодов менопаузы.