Реабилитация после инсульта

В связи с тяжелым заболеванием, таким как инсульт, опасным для здоровья человека, необходима последующая реабилитация после инсульта в Лен. области, которая включает в себя лечебно-профилактическую физкультуру, массаж разных частей тела и прочие процедуры для поддержания организма и восстановления жизнедеятельности органов.При проведении массажа родственники больного должны согласовать с врачом время и назначение, так как в ранний период жизненно важными показаниями к выздоровлению являются покой и постельный режим, принятие медикаментов, назначенных лечащим врачом.

Пока состояние больного не улучшиться, нельзя применять массаж.Высококвалифицированный специалист должен знать историю болезни больного, перенесшего инсульт, для большего понимания вопроса. Необходима консультация врача, который сможет сказать, нет ли противопоказаний к массажу конечностей после инсульта, какие мышцы в тонусе, а какие расслаблены, чтобы состояние здоровья не ухудшилось.После выздоровления больному назначают массаж ног, рук, которые могут быть парализованы, нарушена моторика, закрепощенность вследствие инсульта.

Для того, чтобы больной поправлялся необходимо также делать щадящий массаж спины и грудной области для улучшения циркуляции кровоснабжения, венозного оттока, регулирования нервной системы. Чтобы больной не утомился Массаж руки после инсульта производят только под наблюдением врача. Общий массаж всего тела не рекомендуется по причине противопоказаний.Через несколько недель после заболевания врач должен назначить в дополнение к массажу лечебные процедуры, ЛФК, миостимуляцию, электрофорез, магнит или другие процедуры, способствующие скорейшему выздоровлению. Новая технология точечного массажа применяется в медицине для больных после инсульта. В случае паралича больного, стимуляция с помощью электрического тока, называемая миостимуляция, необходима и также жизненно важна.

Родственники больного после выписки из больницы должны побеспокоится о том, чтобы продолжать лечение на дому. Так массаж в течение месяца после инсульта должны продолжать деть профессиональные массажисты или родственники больного. С улучшением состояния можно сделать перерыв и через два-три месяца снова повторить массаж ног, рук, спины и других частей тела для исключения застоя крови и улучшения кровоснабжения. Правильный массаж поможет улучшению моторики мышц, ног, которые при параличе после инсульта имеют свойства выправляться, а руки после перенесенного инсульта могут не разгибаться. Все эти процедуры должны быть урегулированы и находиться под строгим наблюдением врача.