Пирог с рыбой: открытый или закрытый?

Пироги любят все без исключения. При этом большая часть успеха зависит от грамотного замеса теста. Хорошая выпечка должна иметь нежнейшую и пористую текстуру. Но главное в пироге, которому отводится роль быть основным блюдом во время застолья, — начинка.

Такая разная выпечка

Пирог поистине считается универсальным блюдом, он уместен всегда. Если к завтраку подается пирожок, то он будет великолепным эмоциональным зарядом на весь день. Во время обеда он может послужить хорошей энергетической подпиткой. После такого перекуса можно продолжать рабочий день с новыми силами.

Во время застолья или на молодежной вечеринке выпечка с успехом конкурирует с утомившим всех фаст-фудом. Но королевское место пирогам отводится на воскресных семейных обедах.

К особому виду относится выпечка с рыбой. Это хорошая альтернатива мясной начинке и достойный способ разнообразить меню. К тому же рыбные угощения в любом формате считаются полезными и менее калорийными. Их готовят по особой рецептуре. Они всегда нежнее любых аналогов, поскольку рыба сама по себе имеет мягкую текстуру.

Часто в начинку добавляется картошка. Это делает выпечку еще более сытной, однако надо помнить о том, что рыба готовится практически мгновенно. Для нее не требуется большая тепловая обработка. Поэтому картошку в рыбный фарш необходимо добавлять полностью готовой или сваренной до полуготовности.

Во многих семьях хранится какой-то свой рецепт пирога. Но если не получается дома экспериментировать с выпечкой, можно заказать пироги из домашней пекарни.

Бездрожжевая выпечка

Такой вариант может по праву называться диетическим. Бездрожжевое тесто готовится быстрее и усваивается легче. В идеальном варианте основа для пирога с рыбной начинкой выполняется в форме емкости. Это даст возможность уместить внутри как можно больше вкусной и сытной начинки.

Классический способ приготовления пирога с рыбой предполагает послойную укладку начинки:

  • охлажденная рыба;
  • шпинат;
  • сыр;
  • картофель;
  • еще один слой рыбы.

Невозможно передать аромат, когда все это обрамляется бездрожжевым тестом и запекается в духовке. Верх такого изделия можно оставить открытым. Однако по краям необходимо будет завернуть тесто внутрь по бортику изделия, поскольку начинка получится очень сочной и может вытекать на противень.

Если закрыть верхний слой начинки тонко раскатанным кругом бездрожжевого теста, то внутренность пирога будет еще более нежной. Она протомится как «под крышкой». Но не стоит забывать, что в открытом варианте при интенсивном прогревании рыбный фарш или кусочки филе словно немножко прижариваются под слоем сыра.

В целом композиция получается восхитительная!