На каком сроке делать первое УЗИ при беременности

Ультразвуковое исследование прочно внедрилось практически во все отрасли медицины. Особую роль УЗИ играет в акушерстве и гинекологии. С помощью ультразвукового исследования можно ответить на многие вопросы относительно беременности, развития плода, определить пороки в развитии плода, установить точный срок беременности и т.д. УЗИ позволяет избежать различные неприятные «сюрпризы», которые ранее еще до появления этого метода исследования выявлялись слишком поздно, когда уже ничего нельзя было исправить.

УЗИ при беременности подробнее вы можете узнать на сайте http://mclinica.ru/articles/uzi-na-pervom-mesyatse-beremennosti/ назначается в обязательном порядке

Существует распространенное заблуждение, в том числе и у беременных женщин, что ультразвуковое исследование следует проходить только при наличии каких-либо симптомов того или иного заболевания, при подозрениях на возможные осложнения беременности, то есть когда уже доподлинно известно, что беременность протекает с отклонениями от нормы. Но на самом деле это мнение крайне неверно, УЗИ при беременности назначается в обязательном порядке независимо от того, здорова женщина или нет, потому что любое заболевание, так же как и осложнение лучше предупредить, чем «вкушать горькие плоды» несерьезного отношения к себе, своему здоровью и здоровью своего будущего ребенка.

Первое УЗИ при беременности

В течение всей беременности УЗИ назначается три раза. Это количество может быть и больше, что зависит от индивидуальных показаний. Так, например, первое УЗИ при беременности рекомендуется проходить на сроке от двенадцати до пятнадцати недель. На первом УЗИ можно подтвердить беременность как таковую, определить точный срок беременности и сколько плодов, установить, является ли беременность маточной или внематочной. Согласитесь, что первое УЗИ при беременности позволяет ответить на весьма важные вопросы.

Второе ультразвуковое исследование при беременности

Второе ультразвуковое исследование при беременности следует пройти на сроке от восемнадцати до двадцати двух недель. Второе УЗИ покажет, имеются ли уродства у плода и правильно ли располагается плацента.

Третье – последнее УЗИ при беременности

Не менее значимым является и третье – последнее УЗИ при беременности, которое назначается на сроке с тридцати двух до тридцати четырех недель. Последнее УЗИ поможет определить, насколько готов организм женщины к предстоящим родам и насколько готов малыш к появлению на свет.

Не стоит пренебрегать прохождением УЗИ

Таким образом, ультразвуковое исследование является важнейшей составляющей в наблюдении за течением беременности. Некоторые беременные женщины пренебрегают прохождением УЗИ, считая его вредным для ребенка. Но это неверно, три обязательных УЗИ при беременности не оказывают никакого вредного влияния ни на организм женщины, ни на плод. Каждая женщина, находящаяся в «интересном» положении должна правильно оценивать всю степень ответственности, которая лежит на ней сразу же за две жизни: ее и ребенка. И если женщина желает, чтобы ее малыш родился крепким и здоровым, то отказ от прохождения ультразвукового исследования может создать высокую степень риска рождения ребенка с различными патологиями и нарушениями.