Модные правила для королевских особ

Королевский титул — не только корона на голове, власть и богатство. Жизнь особ королевской крови подчинена жесткому придворному протоколу, который охватывает все аспекты жизни, вплоть до манеры одеваться и самой одежды.

Современная британская королевская семья – яркий пример. Облик монарших особ подчиняется правилам и традициям. Некоторые из них могут показаться странными.

Например:

1.Выбор свадебного платья требует одобрения королевы.

Какую бы модель не выбрала принцесса, последнее слово всегда за королевой. Так было со свадебным платьем герцогини Кейт, жены принца Уильяма, в 2011 г.

2.Цветной маникюр запрещен.

При всем изобилии фотографий королевы Елизаветы и герцогини Кейт не встретишь ни одной, где бы монаршие руки были украшены ярким лаком или носили следы нейл-арта. Женщинам из королевской семьи предписан исключительно бесцветный или нежно-розовый маникюр. Королева Елизавета на протяжении нескольких десятилетий хранит верность оттенку лака «балетных туфлей» от одной из британских косметических марок.

3.Сумочка как орудие для тайных посланий.

Миниатюрная сумка на короткой ручке – фирменный знак королевы Елизаветы. Аксессуар не только часть королевского образа, но и способ выразить свои пожелания, не нарушая требований этикета. если во время разговора она перекладывает сумку из руки в руку, собеседник должен понять, что венценосной спутнице разговор наскучил. Сумка, поставленная королевой на стол во время званого обеда — знак сопровождающим, что Елизавета хотела бы покинуть застолье.

4.«Прикрытие для декольте».

Так называла принцесса Диана свои клатчи. Надевая вечернее платье с глубоким декольте, Королева Сердец брала с собой клатч — небольшую сумку без ручек. Когда Диана выбиралась из машины, то прикрывала вырез на груди аксессуаром, не позволяя папарацци сфотографировать лишнее.

5.Королева носит только яркие цвета.

На официальных фотографиях королева Елизавета обычно появляется в нарядах ярких цветов: голубого, оранжевого, красного. Этот ход дает возможность подданных издалека увидеть венценосную особу. Неизвестно, любит ли сама Елизавета яркие цвета. Она говорит, что в бежевом костюме ее никто не узнает.

6.Шляпки – дань традициям.

Если голова Елизаветы не увенчана короной, она почти всегда появляется в шляпе, а на досуге – в шелковом платке. Такова традиция: вплоть до середины XX в. дамам предписывалось появляться на людях с покрытой головой. Мода изменилась, но в официальном королевском гардеробе правило действует по сей день.

7.Траурный костюм всегда должен быть под рукой.

Члены королевской путешествуют с одеждой для траура в чемодане — на случай смерти члена династии во время их отсутствия. В такой момент протокол предписывает монаршим особам появляться на родине не иначе как в трауре. Когда в 1952 г. умер отец Елизаветы король Георг VI, она путешествовала по Африке и в ее багаже не было траурного наряда. По приезде она вынуждена была ждать в самолете, пока ей доставят подобающую случаю одежду.

8.Королевский долг требует разношенной обуви.

Елизавета проводит много времени на ногах, посещая официальные мероприятия и встречаясь с подданными. Она не может пожаловаться на неудобные туфли или надеть кеды. Новая обувь на каблуке для официальных мероприятий разнашивается кем-либо из придворных и лишь после этого попадает в гардероб королевы.