Мир полон красок – оглянись

«Это что-то невероятное!» – слышалось в группе посетителей выставочного зала городского музея. Вышивки бисером, аппликации из ткани и пластилина, резьба по дереву, рисунки, вязаные изделия, фотографии. Они поражали своей яркостью, живописностью, оригинальностью, все работы будто пронизаны главным лейтмотивом – «Как прекрасен этот мир!».

А какое это мастерство! Диву даёшься, какая кропотливая работа. Вот настольная лампа, выполненная в технике прорезной резьбы – каждый завиток, каждый маленький узорчик аккуратно вырезан. На вышитых картинах ни один стежок не выбился из строчки, ни одна бисеринка не пошла врозь со своими сестрицами. Между тем, все эти работы выполнены людьми с ограниченными возможностями. Наверное, они, лишённые полноценного здоровья, видят и ощущают окружающий мир красочнее, находят в нём то прекрасное, что порой остаётся незамеченным для остальных.

Такая выставка открылась во время фестиваля, завершающего декаду инвалидов. Вдоволь налюбовавшись экспонатами, гости прошли в концертный зал, где вскоре началось мероприятие. К присутствующим обратилась начальник УСЗН г. Донецка В. И. Плигина. Валентина Ивановна добрыми словами поддержала собравшихся в зале, отметив, что все они – сильные люди, любящие жизнь, уверенно преодолевающие все препятствия, которые им приготовила судьба.

Творческие номера подготовили ребята из центра помощи семьи и детям, коллективы ГДК «Шахтёр» и др. Во время концерта заведующий отделом культуры О. В. Забабурина наградила грамотами и подарками, сделанными руками ребят дома детского творчества, всех авторов работ выставки и артистов, подготовивших выступление.

После концерта гости вновь вернулись в выставочный зал, чтобы ещё раз насладиться творчеством дончан. Большое внимание посетителей привлекли экспонаты учащихся школы-интерната, авторами которых были Н. Шишлова, Г. Грешнова, В Гребенюк, С. Денисова, В. Савицкий, П. Крутьков, М. Лосев, А. Поваляев. Все ребята ещё совсем юные, но их работы поражают своим качеством, как будто выполняли их не маленькие детские ручки, а опытные руки мастера.

(Поражает своим качеством и коллекция натуральной косметики, которая представлена в Интернет-магазине

Буйством красок привлекали рисунки Антона Ларина. На выставке также были представлены работы престарелых подробнее на сайте http://уральскиепросторы.рф. Среди них пёстрокрылая «Бабочка» – поделка из салфеток Н. Блиновой, готовый выпрыгнуть из картины, вышитой крестом, «Котёнок» М. Рябенко, словно живые, глаза святых, смотрящие на тебя с икон, вышитых Н. Тишкиной.

Изделия, связанные крючком, были предоставлены подопечной Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Протасовы – талантливая и творческая семья. На выставке были фотографии Николая Протасова и поделки из бисера его супруги Натальи.

«Золотые руки» – говорят про таких людей, как Яна Краснощёкова. Поделки из бисера и природных материалов Яны не могли оставить равнодушным ни одного ценителя этого искусства.

Талантливые и такие скромные, своим примером они учат нас радоваться каждому дню нашей жизни, быть сильными и стойкими несмотря ни на что…