Критерии выбора утюга для дома.

Утюг является абсолютно незаменимой вещью для любой представительницы прекрасного пола. Чтобы дать ответ на вопрос, как правильно выбрать утюг, следует разбираться в нём хотя бы по минимуму.

Какие бывают утюги?

Среди всех утюгов, представленных на портале объявлений UkrGo, можно конечно выбрать обычный, без огромного количества наворотов, — он дешевле, однако вряд ли поможет справиться с глажкой тонких тканей. Чтобы покупка на самом деле была полезной и необходимой, выбирайте более современную модель – паровой утюг. Что касается ещё более усовершенствованной модели с парогенератором, то такой утюг пригодится вам только в том случае, если вы являетесь владельцем прачечной или ателье. Для повседневных нужд простой хозяйки это слишком дорогостоящая вещь, которая не оправдывает свою стоимость.

Как выбрать паровой утюг.

1. Подошва. Первым делом проверьте, равномерно ли распределено тепло по всей поверхности прибора. Покрытие подошвы, как правило, делается из нержавеющей или хромированной стали, простого или антипригарного алюминия, а также из металлокерамики.

Остановив выбор на нержавеющей стали, вы получите достаточно прочный и устойчивый к повреждениям прибор, который достаточно быстро греется и легко двигается во время глажки ткани. Чистить его очень просто. Среди минусов можно выделить относительно большой вес и долгое остывание.

Самым дешёвым материалом является алюминий. Подошва, покрытая слоем алюминия, быстро греется и остывает, однако сильно подвержена к царапинам.

Качественный утюг, который будет отвечать любым требованиям современной хозяйки, снабжён покрытием из керамики. Главными преимуществами данного материала являются: простой уход, гладкое скольжение, а также бережное отношение ко всем тканям.

2. Мощность. Понятное дело, что высокая мощность прибора равняется высокому качеству глажки. Многие утюги, которые представлены сегодня в магазинах, обладают мощностью в диапазоне от 1200 до 2200 Вт. Если вы не можете решить, как выбрать прибор, исходя из мощности, вспомните – насколько часто и какой объём одежды вам приходится гладить? Оптимальной мощностью для средней семьи является 1600 Вт.

3. Паровые качества. Турбопар является очень удобным и полезным достижением цивилизации. Вам не придётся брызгать водой на бельё при помощи пульверизатора, как делали хозяйки несколько десятков лет назад. Прибор самостоятельно позаботиться о своевременном увлажнении, и вы без проблем сможете разгладить даже слишком измятое пересушенное бельё, вещи изо льна и джинсы. Если вы часто гладите пиджаки, костюмы или пальто, остановите свой выбор на утюге с вертикальной подачей пара, — он поможет привести одежду в порядок, не снимая её с вешалки.

Большинство выбирает утюги, которые имеют функцию разбрызгивания воды впереди носика прибора. Такая модель даёт возможность тщательно выглаживать, к примеру, ткань вокруг пуговиц или манжеты.

4. Противопожарная защита. Качественный современный утюг отключается самостоятельно после 10 минут бездействия. Данная функция даёт возможность не переживать, даже если вы случайно забудете дома включенное устройство.

И ещё пару советов:

— на подошве должно быть не менее пятидесяти маленьких отверстий для пара;

— качественный утюг должен иметь противокапельную систему;

— проследите, чтобы в приборе имелось специальное устройство, защищающее от накипи;

— шнур обязан быть достаточно манёвренным и мягким.