Как подготовиться к отдыху с маленькими детьми

Если в вашей семье есть маленький ребенок, и вы планируете поездку на заграничный курорт, то следует очень хорошо все взвесить, и лишь после этого отправляться в далекое путешествие с ребенком.

Прежде всего, посоветуйтесь со своим педиатром. Ведь менять климат не рекомендуется не только малышам, но и детям, у которых есть какие либо хронические заболевания.

Но даже сели ваш врач разрешил вам поездку, соблюдайте осторожность. Если вы едете отдыхать в страну, где другой климат и природа разительно отличается от нашей, то к поездке необходимо основательно подготовиться.

Сформируйте аптечку для ребенка, которую вы возьмете с собой в путешествие. Там обязательно должны быть жаропонижающие препараты (лучше на основе парацетамола), противопростудные средства — Аквамарис для носа, детский Називин, спреи, которые помогают при воспалениях в горле, например, Геделикс или Ингалипт, а также ушные и глазные капли Анандин. Непременно возьмите средства от аллергии (антигистаминные препараты), такие как Фенистил, Тавигил, Супрастин и др.

В большинстве стран пища отличается от той, к которой мы привыкли. Кроме того, зачастую на курорте можно подхватить кишечную инфекцию. Поэтому обязательно возьмите с собой средства, которые содержат полезную микрофлору, т. е. пробиотики. Положите в аптечку Смекту, которая защищает слизистую оболочку желудка. При отравлении и интоксикации пригодится порошок Регидрон, который восполнит недостаток воды и микроэлементов в организме.

Дети много двигаются, поэтому могут получить легкую травму (ссадину, царапину, порез), поэтому перевязочный материал также должен быть в вашей аптечке. Положите туда стерильный бинт, вату, лейкопластырь, а также антисептики (йод, зеленку и перекись водорода), не помешает и ранозаживляющая мазь.