Что значит быть родителями?

С рождением ребенка жизнь семьи преображается – она больше никогда не будет прежней. И по этому поводу не стоит сетовать, лучше подписаться на какой-то ресурс и черпать полезную информацию, пример по ссылке http://www.vseisemiey.ru/poka-my-obshhalis-v-skajpe-vnuk-sobr/. Вам предстоит чудесный квест длиною в детство вашего ребенка: нужно быть рядом, во всем участвовать, но не мешать развитию и вовремя отпускать вперед.

Основные правила

Безусловно, вы останетесь собой, будете продолжать самореализацию в профессии и хобби – рядом с ребенком должна быть полноценная самодостаточная личность. Но теперь в ваших планах на каждый день, неделю, отпуск будут учитываться интересы и потребности детей.

    Рейтинг этих факторов выглядит примерно так:

  1. Уважение и доверие. Ребенок не «когда-то станет личностью», а является ею с момента рождения. Поэтому – говорите с ним, советуйтесь, особенно в связи с принятием решений по его поводу. Он не сразу ответит словами, но вы поймете его отношение к вашим предложениям. А насчет того, насколько он понимает обращенную речь, исследователи утверждают, что этот процесс запускается внутриутробно.
  2. Здоровье и безопасность. Игры, питание, прогулки должны приносить пользу, а не становиться предпосылками травматизма или заболеваемости. Поэтому как бы папе не хотелось покатать малыша на мотоцикле, делать это можно только с учетом всех правил.
  3. Развитие. Успех ребенка – это важно, поэтому зона его возможностей должна постоянно расширяться. Если он справляется с каким-то действием, значит пришла пора предложить следующее, более сложное. Поливает цветы вместе с вами – предложите сделать это самостоятельно.
  4. Зона ответственности. Она также должна постоянно расширяться, как и зона развития. Как бы вам не хотелось заботиться о ребенке каждую минуту, он должен учиться делать это сам. Приучаете к горшку – пусть учится и подтягивать штанишки, не спешите помогать. Сам одевается по утрам? Значит пора доверить уборку постели т.п.

Так что будьте рядом, помогайте, но не заменяйте собой ребенка. Пусть он сам выстраивает свой успех.