Физическое воспитание школьника в семье

Все родители знают, что надо мыть и опрятно одевать ребенка, вовремя кормить его, соблюдать чистоту в помещении, приучать ребенка к аккуратности в одежде и в обращении с вещами.

Но часто забота родителей о физическом воспитании детей этим и ограничивается. А этого мало. Надо следить за тем, как сидит и ходит ребенок. У младших школьников позвоночник гибок и податлив к искривлению. Если ребенок сидит за столом, согнув спину, у него развивается сутулость. Если стол, за которым он готовит уроки, слишком высок, получается искривление позвоночника. Напоминайте ребенку, чтобы он держался прямо и свободно, не горбился, не опускал головы.

День школьника начинается с утренней зарядки. Настойчиво добивайтесь, чтобы упражнения делались каждый день. Дети быстро привыкают к ним и выполняют зарядку с большой охотой. Следите, чтобы во время гимнастики дети дышали только через нос и не переутомлялись.

Полезно делать по утрам обтирание. К нему приступают после зарядки. Сначала для обтирания берут воду комнатной температуры. Когда ребенок привыкает, можно обтираться водой из-под крана. Тело надо растирать до покраснения. Ежедневные обтирания хорошо закаливают организм.

Очень важно, чтобы ребенок часть дня находился на свежем воздухе. Зимой не следует кутать детей. Бывает, что дети увлекаются одной игрой и часами гоняют мяч или прыгают через веревочку. Следите по возможности за тем, чтобы игры были разнообразными. Родители должны поощрять занятия спортом, но увлечение школьника одним видом спорта нежелательно.

Гардероб маленькой модницы немыслим без колготок. Детские колготки оптом под разные наряды. Подбор на вырост этого традиционного элемента гардероба.