Что нужно изменить в доме до рождения ребенка

Рождение ребенка – это радостное событие, которое вносит множество изменений в жизнь всех членов семьи. Немало изменений должно произойти и в доме, где будет обитать малыш, особенно если родители не могли дождаться его появления на свет и прошли процедуру ЭКО в Москве.

Существует несколько советов для тех, кто хочет переоборудовать свою спальню под комнату для совместного проживания с ребенком. Ознакомимся с ними более подробно.

Место для кроватки

Кровать ребенка желательно поставить возле окна, на таком расстоянии, на котором малышу будут не страшны сквозняки. Не нужно ставить кроватку возле отопительных приборов, воздух возле которых чрезмерно сухой.

Отделения для детских вещей

Сначала детские вещи вполне можно разместить в собственном шкафу, ведь пока их не слишком много. Достаточно освободить под его вещи пару полок. Верхнюю одежду для прогулок можно хранить на перекладине в общем отсеке. Для этого нужно прикрепить дополнительную перекладину на расстоянии метра от пола шкафа.

Детская мебель

Пеленальный столик обязательно нужно поставить в комнате, ведь переодевать ребенка рекомендуется с ровной спиной. Затем придется купить еще и небольшой детский комод. Кстати, можно купить такой комод заранее и использовать его как пеленальный столик в том числе. Это позволит сэкономить место и деньги.

Уборка

Лишние вещи из собственной комнаты придется убрать. Например, лучше пока снять карниз, ведь малыш наверняка будет раз за разом дергать шторы, ослабляя крепления. Если на полу в комнате лежит пушистый шерстяной ковер, то его желательно вынести еще во время беременности. Проблема в том, что в таком ковре скапливается огромное количество пыли. А ведь в комнате должны быть практически такая же стерильность, которой может похвастаться разве что клиника ЭКО.

К рождению ребенка комната должна быть полностью подготовлена. Для этого нужно приобрести новую мебель и избавиться от части лишних вещей.