Зимняя пробежка – польза и вред бега зимой

Бег позволяет держать себя в тонусе, развивать самоконтроль, азарт, целеустремленность и силу воли. Однако, имеется некоторая разница между джоггингом зимой и в теплое время года.

Польза зимних пробежек

Польза от бега на улице зимой несоизмеримо больше, чем от тренировки летом. Как известно, в холодную погоду объем газа в воздухе существенно уменьшается, в результате чего в легкие попадает большее количество молекул кислорода, чем при дыхании в условиях более высоких температур.

Кроме того, ледяные кристаллы играют роль ионизатора воздуха, способствуя лучшему усваиванию кислорода и облегчению дыхания. А какБег зимой на улице польза известно, кислород принимает участие в окислительно-восстановительных реакциях в организме и без него невозможно синтезирование АТФ – главного «энергетика» всех живых существ на планете.

Польза от бега зимой заключается и в том, что такая тренировка хорошо закаляет организм, повышает иммунную защиту и укрепляет здоровье. В условиях короткого светового дня и зимней хандры выступает этаким способом поднять себе настроение. Повышает самооценку, ведь джоггинг положительно сказывается на внешнем виде и позволяет привести себя в форму при имеющихся проблемах с лишним весом.

Вред зимних пробежек

У бега зимой на улице имеется как польза, так и вред. Последний, прежде всего, связан с опасностью получить травму на скользком покрытии, но это возможно лишь в том случае, если бегун неправильно экипирован.

При температуре воздуха ниже -15 ⁰С, повышается риск переохлаждения органов дыхания, что чревато серьезным заболеванием. Однако, и
этих проблем можно избежать, научившись правильно дышать и защищать рот маской.

Зимняя пробежка в обязательном порядке требует некоторой разминки, иначе неподготовленные мышцы и сухожилия на морозе легче травмировать, например, подвернуть ногу.

Кроме того, специалисты рекомендуют выбирать для зимней пробежки места с наименьшей загазованностью воздуха – парки, лесополосы и Зимняя пробежкапрочее, но зимой темнеет рано, да и утро наступать не спешит, а тренироваться в темноте и полном одиночестве некомфортно с чисто психологической точки зрения, да и опять-таки, риск получить травму повышается.

Однако, если у вас имеется подходящая компания или надежный четвероногий друг, вы можете надеть на голову фонарик и отправляться на пробежку в любое удобное для вас время.

Советы и правила пробежек на холоде

Правильная экипировка при тренировках в холодное время года – залог успеха.

При беге зимой обувь необходимо выбирать такую, которая бы имела:

мягкую подошву с амортизационным эффектом;
рельефный рисунок протектора.
Это позволит обеспечить лучшее сцепление с поверхностью земли. В гололед ее рекомендуется дополнительно оборудовать шипами, особенно если планируется бежать не по прямой дороге, а по ухабам, горам.

Приветствуются высокое голенище и плотная шнуровка, чтобы внутрь не пробрался снег, а поверхность кроссовок или ботинок должна быть Бег зимой обувьнепромокаемой.

Что касается наличия меха, то это не является необходимостью, ведь в такой обуви ноги быстро вспотеют и находиться в ней будет не очень комфортно. Достаточно шерстяной подкладки. А вот стельки должны быть сменными, чтобы их можно было вытащить и просушить.

Одежда для бега зимой должна состоять из трех слоев. Первым является термобелье: лосины и водолазка, ну или лонгслив. Вторым слоем идет толстовка, джемпер или свитер. А вот задача третьего слоя создать непродуваемую защиту, с чем отлично справляется куртка-ветровка и такого же качества спортивные штаны.Бег зимой на улице польза

В принципе, альтернативой ветровке может выступать слегка утепленная куртка с ветрозащитной мембраной, особенно если на улице низкая температура. Легкий жилет на пуху также является неплохим решением в довольно сносную погоду. Очень важно защитить руки и лицо.

Если нет возможности приобрести специальные спортивные перчатки, выручат обычные шерстяные варежки, заботливо связанные кем-то из пожилых родственников. На голову надеть балаклаву – маску, оборудованную прорезями для глаз и рта. В мороз лучше полностью закрывать нижнюю часть лица, а при шквалистом ветре надевать сверху утепленную флисом кепку с защитой шеи.

Вот и вся экипировка. Одеваясь по погоде, но не слишком укутываясь, можно не замерзнуть и не вспотеть, что чревато серьезными проблемами со здоровьем. Очень важно следить за дыханием, вдыхая воздух через нос и таким же образом его выдыхая. Это позволит предупредить переохлаждение носоглотки и улучшит качество тренировки. Удачи!