Химический пилинг

Химически пилинг – это косметологическая процедура с использованием различных слабых кислот. Их воздействие на кожу вызывает контролируемые микроповреждения, в результате чего не только удаляется верхний слой кожи, вместе с отмершими клетками, повреждениями и так далее, но и активизируют внутренние силы кожи, запускают механизмы регенерации. В итоге кожа становится более молодой, избавляется от мелких несовершенств.

Различают три вида химического пилинга по глубине воздействия: поверхностный, средний и глубинный.

Поверхностный химический пилинг лица – это пилинг использования слабых фруктовых кислот. Глубина воздействия – роговой слой эпидермиса. Размер молекулы фруктовых кислот очень мал. Благодаря чему они легко проникают в поры кожи и разрушают связи между клетками, благодаря этому клетки легко отшелушившаяся.

Первые несколько часов после пилинга кожа слегка стянута, а следующие несколько дней она слегка шелушится. Соответственно рельеф кожи улучшается, мелкие морщинки исчезают, улучшается цвет лица.

При наличии глубоких морщин, рубцов и других серьезных повреждений кожи применяется средний пилинг. Для нее используется трихлоруксусная или салициловая кислота. Эти кислоты имеют более сильное действие, а значит, во-первых, действуют на более глубокие слои, и удаляют более глубокие повреждения, во-вторых, последствия такого пилинга держаться гораздо дольше. Кожа шелушатся в течение недели, иногда до 10 дней, а легкое покраснение может сохраняться в течение нескольких недель.

Глубокий химический пилинг сейчас используется крайне редко, его заменили процедуры с использованием лазера. Они имеют меньше побочных эффектов, да и кожа после лазерного пилинга быстрее восстанавливается. В связи с этим глубокий химический пилинг потерял свою актуальность.