Восстановление зубов – основные причины и методы

Современная стоматология достигла в своем развитии небывалых высот, о чем свидетельствует список осуществляемых врачами процедур и их возможности в решении любых даже самых сложных проблем. Это в полной мере справедливо и в случае, когда речь идет о такой процедуре, как восстановление зубов.
Показаниями для ее проведения являются эстетические недостатки, вызванные различными причинами – кариесом, деформацией, отсутствием одного из зубов и др.

В зависимости от ситуации выбирается и метод восстановления зубов. Так, самым простым и традиционным является пломбирование – накладывание слоев пломбировочного материала с использованием полимеризационной лампы, под действием которой он быстро затвердевает. Завершается процесс шлифовкой и полированием зуба до зеркального блеска.
Есть и другие методы. Например, если повреждения незначительные, удается обойтись установкой виниров и вкладок.
Виниры – это фарфоровые или керамические тонкие пластинки, устанавливаемые на переднюю сторону зубов. Таким образом удается замаскировать изменение цвета зубов, диастемы, тремы, трещины и др.
Виниры заменяют традиционную процедуру пломбирования. Не говоря уже о том, что они более надежны и прочны.
Все восстановительные процедуры, применяемые стоматологами, условно можно разделить на два основных вида: с сохранением корня и с полной заменой зуба.
Она проводится разными способами. Наиболее передовой является имплантация, предполагающая, в числе прочего, установку искусственного корня. Это самый современный способ, позволяющий полностью восстановить зуб, не затрагивая соседние.
Еще одним прогрессивным и передовым методом является восстановление коронки культевыми вкладками. Это индивидуально изготовленные конструкции, устанавливаемые в корневые зубные каналы, разумеется, заранее подготовленные.
Вкладки производятся методом литья из сплава кобальта и хрома или из керамики. Сверху на них устанавливают коронки.
Если же зуб разрушен только наполовину, для его восстановления можно использовать метод установки пломбы на штифт, изготовленный из стекловолокна или металла. Данный способ подходит только в тех случаях, когда корень находится в удовлетворительном состоянии, а корневой канал качество запломбирован.
Выбор конкретной методики восстановления зуба – удел профессионалов, поиск которых является главной задачей пациента. От квалификации и опыта специалиста зависит успех любой стоматологической процедуры.