Уход за кожей подростка

Умываемся

Известно, что кожа подростка требует тщательного очищения, в отличие от кожи взрослого человека. Она очень чувствительна, поэтому для умывания желательно использовать специальные «деликатные» средства: гель или пенку. Гидроксикислоты и растительные масла, которые содержатся в них, качественно устраняют излишки кожного жира, а также различные загрязнения. Кроме того, такие составляющие, как фитокомплексы на основе календулы, череды, липы, шалфея нормализуют полноценную работу сальных желез, а также сужают поры.

Тонизируем

После умывания следует пользоваться мягкими освежающими тониками. Композиции эфирных масел дезинфицируют и регенерируют кожу, а фитосомы на основе алоэ, солодки, жень-шеня, лимонника сужают поры и смягчают кожу ребенка. Тоники следует выбирать по основному критерию: чем меньше спирта, тем лучше!

И еще…При подростковых проблемах кожи необходимо следить не только за чистотой лица и тела ребенка, но и всего, что соприкасается с ним: полотенец (конечно, они должны быть индивидуальными) или постельного белья (в особенности наволочек, которые необходимо менять чаще, чем для взрослого!). И главное: реже касайтесь «проблемных» зон руками!

Очень важно подсказать все это подростку, который не владеет подобной информацией и часто принебрегает ею, в последствии чего на его коже могут появляться угревая сыпь или раздражения. Если вы располагаете такой возможностью, можно купить медицинскую кровать, на которой в домашних условиях вы сможете производить очистку кожи вашего ребенка.