Современные методы эпиляции

Избавление от нежелательных волос на теле представляет собой одну из актуальных косметологических проблем. Большинство женщин полагают, что эта проблема появилась только в наше время, но это в корне не так. Такие способы депиляции, как выщипывание, бритье, депиляция медом и воском были актуальны еще в глубоком прошлом.

Безусловно, эпиляция является радикальным, а потому и наиболее предпочтительным способом удаления нежелательных волос. Она же в свою очередь, в отличие от более традиционных методов, позволяет избавляться от них навсегда.

Среди современных методов эпиляции наибольшей популярностью пользуется лазерная, ультразвуковая, фото- и электроэпиляция.

В основе электроэпиляции лежит воздействие тонких электродов непосредственно на волосяные фолликулы. В результате электрохимической реакции — электротермолиза, структура волос полностью разрушается.

Ультразвуковая эпиляция представляет сравнительно новый метод, ее действие происходит по принципу термолиза, только ультразвуковому. При использовании данной методики каждый волосок обрабатывается по отдельности.

Под фотоэпиляцией принято понимать использование широкоспектрального света, который исходит от генераторов импульсного высокоэнергетического источника. Для отсечения нежелательных, опасных для кожи УФ волн, используются специальные фильтры.

Однако наиболее эффективным и актуальным методом избавления от растительности на теле сегодня считается метод лазерной эпиляции, в основе которого лежит принцип селективного фототермолизного процесса. В таких случаях волосяные луковицы разрушаются полностью, без нарушения целостности окружающих тканей.