Сердечная эхокардиография

Эхокардиография относится к неинвазивному и достаточно объективному методу исследования, который безвреден для плода и обследуемой беременной женщины. С этими преимуществами процедура может проводиться много раз. С ее помощью может изучаться гемодинамика и кардиодинамика.

Эхокардиография может оказать помощь в диагностировании митрального стеноза (когда определяется степень сужения атриовентрикулярного отверстия с левой стороны), субаортального стеноза, аортального стеноза, опухоли предсердия с левой стороны, выбухание митрального клапана, наличие в полости перикарда жидкости.

С оценкой абсолютной величины объемов левого сердечного желудочка в диастолу и систолу, систолического кровяного объема, которые измеряются с помощью эхокардиографии, обязательно нужно считаться с получением немного завышенных показателей объема, в сравнении с объемом по вентрикулограммам (радионуклидным и рентгенойонтрастным). Это можно объяснить тем, что у левого желудочка вытянутая эллипсоидная форма, с двумя осями (длинной и короткой). Измеряются они при ангиографии.

Проведением эхокардиографии определяют лишь переднезадний размер, с ведением расчетов, в зависимости от величины этого размера.

Чтобы выявить признаки гипертрофии сердечных отделов и нарушения электрофизиологических процессов, иногда в сердце используют показатели векторкардиографии.