Лечение герпеса на губах

С приходом холодов многие из нас сталкиваются с такой неприятностью как герпес на губах. Его появление ознаменуется небольшим зудом и пощипыванием в области губ. Опытные косметологи утверждают, что если еще небольшое воспаление обработать пихтовым маслом, то можно предотвратить развитие болезни. Эту процедуру лучше повторять несколько раз в день, чтобы закрепить результат. Если же болезнь прогрессирует и появились пузырьки, справиться с этим поможет настойка прополиса. После того, как очаг был обработан настойкой его необходимо смазать смягчающим лосьоном или детским кремом. Эти и многие другие способы лечения герпеса, а также различных женских заболеваний можно найти на

В народной медицине для лечения герпеса используют сок алоэ, его наносят через каждые 2-3 часа на очаг. Через день такого лечения можно отметить положительный результат. Вместо сока алоэ можно использовать масло чайного дерева, сок каланхоэ или облепиховое масло.

Еще одним из простых, но действенных способов лечения герпеса является лёд. Лёд, завернутый в тонкую ткань или кусочек марли, прикладывают к очагу болезни на 5-7 минут, после чего наносят мазь или крем, содержащие ацикловир.

А если герпес не поддается народному лечению, то необходим прием противовирусных препаратов, которые должен назначить специалист. Также помните, что во время обострения лучше отказаться от чрезмерно соленой и острой пищи, а также выполнять все процедуры чистыми руками, дабы не распространить инфекцию. Главное правило в лечении герпеса — это гигиена! Выполняйте все правильно и будьте здоровы!