Гиперактивный мочевой пузырь: лечение

ГАМП (или гиперактивность мочевого пузыря) – это отклонение, которое крайне просто поддается диагностике. Однако лечить данный недуг достаточно сложно. Больной ощущает частые позывы к мочеиспусканию, страдает недержанием, либо трудностями в выделении мочи. Как правило, подобный недуг развивается в пожилом возрасте, при этом пол пациента значения не имеет. Уточним, императивный (неотложный) позыв – это стремительное и очень сильное желание опорожниться, а недержание (неотложное) мочи – утрата мочи в комбинации с позывом.

Виды недержания мочи:

• Стрессовое недержание. Дисфункция может проявляться в процессе смеха, сильного кашля, чихания, бега и иных действий, в ходе которых увеличивается внутрибрюшное давление. Особенностью данного проявления является полное отсутствие позыва.

• Смешанное недержание. Неконтролируемая утечка мочи в сопровождении с внезапным позывом, а также каким-либо усилием (кашель, чихание и т.п.). Достаточно часто, у одного больного наблюдается сочетание различных симптомов, к примеру, ургентного и стрессового недержания.

• Ургентное недержание. Как правило, это непроизвольное подтекание мочи, которое происходит вследствие сильнейшего позыва к опорожнению. Данное желание специалисты именуют «императивным», либо «повелительным». Обычно пациенты сообщают, что после возникновения желания помочиться, они физически не успевают добраться до уборной.

Лечение

При легких расстройствах, может быть проведено быстрое лечение гиперактивного мочевого пузыря. Восстановительные процедуры включают в себя физиотерапию, гимнастические нагрузки, медикаментозное лечение, смену жизненного уклада, а также хирургическое вмешательство (при необходимости).