Экзотические домашние животные: паук–тарантул

Паук тарантул из семейства пауков–волков. Живут они в основном в пустыне или степи, там, где сухо и тепло. Днем пауки находятся в норе, а ночью бегут на охоту. Паукообразные, ползают по земле в поисках пищи. Питаются они мелкими насекомыми.

Отличие от других видов пауков они паутиной пользуются только для укрепления жилья. Вырастают виды до десяти сантиметров. Сейчас насчитывается в районе двухсот видов разновидностей тарантула. История этих пауков очень интересная. Началась она в городе Таранто в пятнадцатом веке, именно тогда укус неизвестного паука вызывал смертельную болезнь. Как раньше думали, что единственным способом вылечится, был энергичный танец – Тарантелла, отсюда и пошло название.

Пауки в домашних условиях.

Таких необычных питомцев крайне мало. Многие боятся заводить экзотических насекомых. Несмотря на это содержать тарантула дома просто и очень интересно. Вот только требуют соответствующий уход. Лучше отдать предпочтение самке тарантула, она живет дольше самца. Тарантул живет в террариуме, главное создать ему условия близкие к его родной среде. Прежде чем обустраивать, необходимо узнать все о виде, который заводится. Так как некоторые обитают в куче веток, другим нужен песок или мох. Нужно сделать домик из коры дерева, глубина должна быть до 50 см. Обязательно в террариуме необходимо держать свежую воду, чтоб паук не умер от обезвоживания. Еще нужно опрыскивать обетованию простой водой, что бы создать влажность воздуха. При общении с пауком нужно обращаться осторожно и спокойно, при любом резком движении паук становится агрессивным и может укусить, а укус это яд для человека. Террариум обязательно нужно закрывать крышкой, но не совсем, а так чтобы воздух поступал. Лучше конечно в крышке сделать небольшие отверстия. Только так, чтобы животное не смогло выбраться по паутине, которая тянется от его жилища.

Питание паука.

Питается паук не часто. Молодого тарантула нужно кормить два раза в неделю, а взрослого один раз в десять дней. Питаются они живыми насекомыми. Так же есть различие кормления между маленькими и большими. Первым подходят новорождённый червячок и маленькие сверчки, а для вторых большие тараканы и кузнецы, которые так же принадлежат к экзотическому виду. Весь этот корм можно приобрести в магазине. Хотя тараканов и червей проще размножать дома в отдельном террариуме. Конечно, пауки нуждаются в хорошем уходе, но если все делать вовремя, то они будут радовать долгое время.

Размножение.

Самцы достигают половую зрелость летом. В данный период они ищут самку. Правда, при поиске они очень рискуют, потому что вместо спаривания могут быть съедены. Когда молодой самец находит самку, тут же начинает вибрацию брюшка и двигать передними лапами, это позволяет самке узнать вид самца. Если самка готова, она повторяет движение.

После спаривания самцу лучше быстренько убежать, пока самка его не съела, они не любят медлительных самцов. На зиму оплодотворенная самка впадает в спячку. А весной выползает греть свое брюхо в тепло, что позволяет сформироваться яйцам в брюхе. Когда яйца готовы, самка делает гнездо из паутины и откладывает яйца, которых насчитывается до 700 штук. Далее из гнезда формирует кокон и цепляет его к себе. Как только маленькие паучки начинают шевелиться, мамаша прогрызает кокон и помогает детишкам. Паучата взбираются на мать в несколько слоев и находятся на ней, пока не начнут сами есть. А когда подрастают, самка уходит в долгое путешествие и по дороге скидывает малышей. Так она расселяет своих детишек.