Эфирные масла для лечения заболеваний мочевыделительной системы

Диапазон применения эфирных масел в медицине безграничен. Заболевания мочевыделительной системы поддаются успешному лечению ароматерапией. Назначения врача-специалиста можно дополнить применением эфирных масел.

Цистит. При цистите поможет общая или местная (сидячая) ванна с маслом бергамота. Температура воды не должна превышать 36-37 градусов, на 10 литров воды – 4 капли масла. Облегчит боль горячий компресс с маслом ромашки: в горячей воде растворить аромамасло, смочить ткань и приложить на область больного органа на 5-40 минут. Проникая через кожу в лимфу, активные вещества оказывают спазмолитическое, обезболивающее действие. Так же используют композиции из масел лаванды, сандала, сосны, тимьяна, туи, укропа, чайного дерева, эвкалипта для ванн, растираний и компрессов.

Энурез. Больному энурезом следует перед сном принимать ванну с маслами: можжевельника -2 капли, кипариса и бергамота – по 1 капле. Дополнительно проводить ароматизацию помещения этими же маслами. Лечение продолжать 2-3 недели.

Пиелонефрит. Медикаментозное лечение уместно дополнить маслами кипариса, мелисы, ромашки, эвкалипта, можжевельника, сандалового дерева. Применяют в виде растираний и добавления в теплые ванны.

Мочекаменная болезнь. Наиболее эффективными свойствами обладают масла лимона, можжевельника, герани, укропа, розмарина.