Дисбактериоз

Дисбактериоз – это нарушение нормального состава кишечной микрофлоры. Это заболевание может возникнуть по ряду причин: применение антибиотиков, неправильное питание, ослабление иммунитета.

Существует четыре стадии дисбактериоза: на первой стадии нарушение состояния кишечной микрофлоры незначительно и признаки болезни отсутствуют.

Однако на этом болезнь не останавливается и переходит во вторую стадию. На этом этапе у человека может развиться понос, боли в животе, метеоризм. И все было бы ничего, но состояние может ухудшиться: на третьей стадии заболевания стенки кишечника воспаляются, пища частично не переваривается, понос становится хроническим и болезненным. Далее следует самая тяжелая стадия дисбактериоза: четвертая.

На этом этапе заболевания микрофлора кишечника практически полностью отсутствует, пища практически не переваривается Развивается истощение организма, которое без лечения может привести к смерти.

Однако очень сложно запустить болезнь до такого состояния: для лечения можно успешно применять различные препараты, которых в аптеках можно встретить огромное количество.