Что такое кашель и как его лечить?

Кашель может возникать по различным причинам, и далеко не все из них в действительности являются патологическими. Именно поэтому, непосредственно перед лечением кашля, необходимо провести обследование и проанализировать полученную информацию.

Кашель появляется в той или иной фирме практически при всех типах простудных заболеваний – Грипп, ОРВИ, ангина, РРЗ, фарингит и т.п. При этом определения кашлю могут давать разные: удушающий, сухой, влажный/мокрый, металлический, каркающий и пр.

Важно понимать, что кашель – это не заболевание в конечном понимании, это симптом какой-либо патологии или недуга. А значит лечение должно иметь направленность на устранения первопричины, а не следствия, которым в данном случае является кашель. Если у пациента диагностируется сильный жар, удушливый кашель, это может быть пневмония. Лечение в данном случае, требуется проводить клинически.

Бронхиальный кашель всегда очень звонкий и «мокрый». С течением времени, мокрота приобретает густоту и вязкость и провоцирует удушье при откашливании. При вирусных инфекциях кашель достаточно низкий и плотный.

В современной медицине имеется множество различных методов для лечения кашля, начиная от ингаляций и заканчивая сиропами или таблетками. При обычном кашле, нужно пить травяные «откашливающие» настои и проводить одноименные ингаляции. Для этого подойдет ромашка, шалфей, липа, фиалка, чабрец, мать-и-мачеха, и т.п.

В дополнение допускается использовать муколитики. И конечно пить достаточное количество жидкости, которая разжижит мокроту и ускорит кровоснабжение организма.